Наши ответы на ваши юридические вопросы
(бесплатная онлайн консультация)
  1. Главная
  2. Информационная помощь
  3. Онлайн консультация
  4. Вопрос № 50736

Задача 2: Мухин обратился в суд с иском к ООО «Новэлек» о взыскании …

13510 0

Содержание задачи:

Мухин обратился в суд с иском к ООО «Новэлек» о взыскании убытков и неустойки в размере 25 тыс. руб. в связи с продажей ему товара ненадлежащего качества.

Суд удовлетворил требования Мухина в полном объеме, одновременно взыскав с организации в федеральный бюджет штраф в размере взысканной суммы за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Вопросы:

1) Нарушены ли какие-нибудь принципы гражданского процессуального права в описанной ситуации?

<< Задача № 1Полный список задачЗадача № 3>>

Ответ:

Условия задачи устарели, ранее действительно суд по своей инициативе мог взыскать штраф с продавца/исполнителя. Сейчас же согласно статьи 13 ЗоЗПП штраф взыскивается в пользу потребителя.

Автор задачи намекает на тот факт, что якобы суд не может выйти за пределы заявленных требований. Типа, раз Мухин не заявлял, то и суд не мог взыскать, но в данном случае это не так! Штраф носит карательный характер (как мера ответственности) дабы пресечь в будущем нарушение прав потребителей. Стоит отметить, что согласно пункту 46 ПП ВС РФ от 28.06.2012 № 17 штраф взыскивается независимо от факта заявления потребителем данного требования.

В сегодняшних законодательной действительности штраф взыскивается в пользу потребителя (стоит отметить, что суд может даже по своей инициативе его снизить по ст. 333 гк рф).

Но если более подробно копаться в задаче, то можно заметить, что Мухин не предъявлял требование до судебного процесса, а штраф взыскивается за отказ в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке удовлетворить требование потребителя. Таким образом, можно сказать, что суд нарушил принцип законности.

Таким образом, нарушения каких-либо принципов нет!

У вас иное мнение? С удовольствием его прочитаю.

Добавить комментарий

Обсуждение вопроса (0):

Добавить комментарий:


МОЯ ЗАЩИТА
Услуги Практика СправочнаяТорги СотрудничествоО нас & контакты
2014-по настоящее время. Не является публичной офертой.